RĪGAS GREDZENS. Muzikāla izrāde

Хор Латвийского радио
Сигвардс Клява | дирижер
Виестурс Кайришс  |  режиссер 
Иева Юрьяне  |  сценограф

Янис Страздиньш |голос
Андрис Кейшс | голос
Агате Поока |голос, скрипка
Гундега Круминя |голос
Артурс Новикс |аккордеон
Роман Вендиньш |фортепиано
Томс Пойшс |контрабас
Каспарс Курдеко | перкуссия

Женский вокальный ансамбль “RĪGA"

Четырьмя, концептуально отличными способами концертный цикл Латвийское кольцо представил в виде рассказа, песни, игры и танца важные и характерные черты каждого из четырех регионов Латвии и раскрыл ту особую идентичность, которая глубоко укоренилась в людях, живущих в этих регионах, в их языке и культурном пространстве.
А как сердце Латвии - Рига? 
Как говорится в старой легенде - Рига никогда не будет готова. Город, который меняется, бежит вместе с эпохами и своей переменчивостью оказывает влияние на всю Латвию. Рига – огромный пункт встречи многих знаменательных событий и людей. Как магнит, который притягивает и тесно сжимает в своих объятиях. Рига – столица, наделенная многогранными  характерами, которая смогла сохранить и уберечь эти свои характерные черты и настроения. Рига - это метрополия искусств, в которой сквозь времена собирались и с мировым размахом работали служители муз самых разных видов искусств.
Но кто является своими в Риге? Те великие и романтичные, которые создавали неповторимое лицо города, которые переживали, грустили и страдали о ее разрушенном величии и о пропавших людях, которые прошли сквозь вихри исторических событий и мечтали об идеальном городе будущего.
Рассказ создан на языке поэзии, музыки, песни и театра - концертное представление о Риге и ее великих певцах.

Рига 50-60-х годов. Мечты и любовь, переживания, потерянные идеалы, печаль, счастье и надежда... Говоря на особом языке поэзии Ояра Вациетиса – СОВСЕМ. Вписываясь в аутентичную обстановку и атмосферу Дворца культуры ВЭФ, расскажем историю о Риге на языке ТОГО времени! О городе, который протекающая через него Даугава уже географически разделила на два различных облика, что позволяет создавать истории об этих двух обликах или берегах -  о разной Риге Вациетиса / Маскатса и Чака / Стабулниека. И как связующий, символический элемент - временные и воображаемые МОСТЫ, на которых встретимся в по-человечески искренних, а также очень личных историях. В музыкальном представлении увидим, как оживает слово, когда оба композитора встречаются с поэтическими строками больших мастеров, и как результат получается пестрая гамма музыки и эмоций. Где блеск, звук и запах Рижского центра встречаются с романтической атмосферой узких, тихих улочек Пардаугавы. И в этом мире аллегорий - на воображаемых мостах времени - ПОЭТ встречает на противоположном берегу своего брата по ремеслу, который оказывается его вторым я. Побитый и потертый жизнью, но все равно переполненный неутерянной жаждой мечтателя и искателя.

 
Нет предстоящих мероприятий